欢迎访问视窗-中国视窗

视窗-中国视窗

当前位置:首页 > 法治

未经村民会议讨论决定的农村土地承包合同是否有效                

时间:2019-12-2 8:29:16 来源:中国视窗.cn
0

【案情】

1993年,被告甲村村委会与包括原告乙某在内的承包户协商,以每人流转0.2亩土地方式,由村委会统一种植木瓜,后经营状况不理想。2014年10月21日,甲村村委会组织召开了由村组干部及党员参加的解决原木瓜地问题会议,将该宗土地通过招标的方式进行发包。通过招投标,2014年11月28日,被告甲村村委会与被告丙某签订《农村土地承包合同》,由丙某承包包括原告所在村组的27.923亩土地。在签订案涉合同前,甲村村委会未召开村民会议讨论该合同签订事项,通过发放《土地流转征求意见书》向村民征求意见,《土地流转征求意见书》载明:你组54户205人口的原木瓜田土地,由村委会通过园区统一流转等内容,有36户同意该方案。现原告乙某认为被告甲村村委会未召开村民会议讨论涉案合同签订事项系违法,故诉至法院要求确认涉案合同中涉及甲所在村组土地的部分无效。

【评析】

《村民委员会组织法》第二十四条的规定,涉及村民利益的重大事项,应当经村民会议讨论决定方可办理,立法的本意应该是以“少数服从多数”的民主方式决定涉及村民利益的重大事项,防止村委会违背村民意志,侵害村民利益。而本案中,该村委会以征求意见书形式征求村民意见,征求意见书内容完整,并得到超过三分之二农户的村民同意,笔者认为虽然没有专门召开会议,但遵循了“少数服从多数”民主议定的原则,是大多数村民意志的表达,起到了开会的效果。另外,现代社会较计划经济时代,农村外出人口多、人口流动大,召集村民召开村民会议的难度加大。因此,在不违反“少数服从多数”民主原则的前提下,本案中以征求意见书的形式可以起到召开村民会议的效果,应视为经过了民主议定的程序。只有违反效力性强制性规定的合同才是无效合同。虽然《村民委员会组织法》第二十四条规定,涉及村民利益的重大事项,需经村民会议讨论决定方可办理。但该法并未规定未经村民会议讨论决定的合同无效,该条规定是为了对村委会议事方式进行规范管理,应该属于管理性规范,并不属于效力性强制性规定。本案中,甲村村委会与丙某签订《农村土地承包合同》是双方的真实意思表示,并不为法律所禁止,亦不违反法律规定,应为合法有效。(王毛毛、姜宇轩)

责任编辑:华威

特别声明:本网属于中国梦美丽新时代正能量公益宣传平台。所刊载信息不代表本网观点,上传(刊用)本网稿件:务经遵守国家互联网的七条原则,违者将依法追究法律责任。

苏ICP备19057007号-1  苏公网安备 32080102000229号



联系QQ:1241666569@qq.com 站长(手机/微信):18610944110

版权所有:淮安经济技术开发中网美苏网营销策划中心 |